Профессиональная защита ваших прав
АДВОКАТ ВЛАСОВ НИКОЛАЙ ГАНСОВИЧ
ул. Большая Очаковская, дом 5, Москва
+7 (495) 741-80-88

Виды деятельности

Консультации

ВС РФ разъяснил вопросы конфискации имущества

 

14 июня 2018 года на заседании Пленума Верховного Суда Российской Федерации принято Постановление "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве".

 Согласно данному постановлению, не допускается изъятие денег, ценностей и иного имущества, полученного в результате совершения не указанных в п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ преступлений. Но имущество, использованное в качестве средства совершения преступления, может изыматься без ограничений, при условии, что оно принадлежит обвиняемому.

Пленум также разъяснил, что конфискация имущества, находящегося на территории иностранного государства, возможна только при рассмотрении уголовного дела на основании международного договора РФ.

Помимо этого, ВС РФ отметил, что суды вправе принимать решение о конфискации имущества не только при постановлении обвинительного приговора, но и при прекращении уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям. Однако само по себе прекращение дела возможно исключительно при условии разъяснения обвиняемому всех возможных последствий, в том числе о конфискации имущества, и отсутствии его возражений.

Источник: ГАРАНТ.РУ

 

 

Это интересно

В Москве уточнен порядок признания транспортных средств на спецстоянках бесхозяйными

(читать далее)

21.06.2018

ВС РФ разъяснил вопросы конфискации имущества

(читать далее)

15.06.2018

consult

Тема дня