с 10:00 до 18:00 ПН-ПТ

29.04.2019 Перечисление налога в бюджет другого региона не освобождает от начисления пеней

        Соответствующий вывод содержится в постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 13 февраля 2019 г. № Ф09-9804/18 по делу № А07-9316/2018.

        По мнению юрлица, в связи с допущенной ошибкой казна не понесла потерь при уплате налога на имущество организаций. Однако налоговая инспекция посчитала законным требование об уплате пени, так как неверное указание счета Управления Федерального казначейства привело к тому, что в течение нескольких лет налог поступал в бюджет г. Санкт-Петербурга, тогда как его следовало уплачивать в бюджет Республики Башкортостан. Напомним, что налог на имущество организаций зачисляется в полном объеме в бюджеты субъектов РФ (ст. 56 Бюджетного кодекса РФ).

        По мнению налоговиков, в данном случае в связи с допущенной ошибкой обязанность по уплате налога нельзя считать исполненной на основании подп. 4 п. 4 ст. 45 Налогового кодекса.

        По заявлению налогоплательщика проведен межрегиональный зачет, пени были пересчитаны со дня уплаты налога до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа (п. 7 ст. 45 НК РФ).

        Следует отметить, что согласно редакции п. 7 ст. 45 НК РФ, действующей с 1 января 2019 года, налогоплательщик вправе уточнить счет Федерального казначейства, если в платеже допущена ошибка, не повлекшая неперечисление денежных средств в бюджетную систему РФ. Однако в данном случае положения этой нормы в новой редакции не подлежали применению.

        По результатам рассмотрения дела кассационный суд оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в силе, а кассационную жалобу юрлица – без удовлетворения.

        Источник: ГАРАНТ.РУ

Положительный результат
Положительный результат

Имею обширную практику положительного разрешения уголовных, гражданских и административных дел, как на досудебной стадии, так и по результату их рассмотрения

Более 20 лет стажа
Более 20 лет стажа

Стаж профессиональной юридической деятельности - более двадцати лет. Успешно представляю интересы доверителей в арбитражных судах: Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Барнаула, Волгограда

Профессиональное кредо
Профессиональное кредо

Защищая интересы своих клиентов, принципиально важно совместно с доверителем выработать правовую позицию по делу и неуклонно ей следовать. Отстаивать права и свободы доверителя исключительно разрешенными законом способами

close
Задайте свой вопрос