с 10:00 до 18:00 ПН-ПТ

28.08.18 Суд оштрафовал работодателя за отсутствие медосмотра работающих за компьютером

Псковский областной суд признал правомерным привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП, основанием для которой послужил в том числе допуск к работе бухгалтеров общества без прохождения ими предварительного медосмотра.

Государственный инспектор труда (а вслед за ним и Псковский областной суд решением от 14 мая 2018 г. по делу № 21-94/2018) посчитал не проведение работодателем медосмотра работающих за компьютером нарушением положений приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).

Данный приказ устанавливает в качестве вредного фактора, обуславливающего необходимость прохождения работниками предварительного медосмотра, электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)

Следует отметить, что на сегодняшний день в правоприменительной практике нет единого мнения по вопросу о том, может ли само по себе наличие вредного фактора на рабочем месте являться основанием для направления работника на медосмотр или это необходимо только в том случае, если уровень воздействия данного фактора позволяет отнести условия труда на соответствующем рабочем месте к вредным.

Среди органов исполнительной власти единственным ведомством, которое продолжает настаивать на проведении медосмотров независимо от уровня воздействия вредных факторов, остается Минтруд России.

Тогда как, например, Минздрав России, Роспотребнадзор, ФМБА и Минэкономразвития России, напротив, считают, что такая обязанность у работодателя появляется только в том случае, если условия труда на рабочем месте в связи с воздействием фактора, поименованного в указанном Приказе № 302н, являются вредными.

Данный правовой подход поддерживает также и Роструд, посчитавший, что при наличии результатов СОУТ, подтверждающих оптимальные или допустимые условия труда на рабочем месте, у работодателя не возникает обязанности направлять трудящихся более 50% рабочего времени за компьютером работников для прохождения медосмотров.

Тем не менее, такое изменение подхода Роструда к решению данного вопроса не мешает отдельным его специалистам привлекать работодателей к административной ответственности за отсутствие медосмотров работников, проводящих большую часть рабочего времени за компьютером.

Источник: Система ГАРАНТ

Положительный результат
Положительный результат

Имею обширную практику положительного разрешения уголовных, гражданских и административных дел, как на досудебной стадии, так и по результату их рассмотрения

Более 20 лет стажа
Более 20 лет стажа

Стаж профессиональной юридической деятельности - более двадцати лет. Успешно представляю интересы доверителей в арбитражных судах: Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Барнаула, Волгограда

Профессиональное кредо
Профессиональное кредо

Защищая интересы своих клиентов, принципиально важно совместно с доверителем выработать правовую позицию по делу и неуклонно ей следовать. Отстаивать права и свободы доверителя исключительно разрешенными законом способами

close
Задайте свой вопрос