с 10:00 до 18:00 ПН-ПТ

18/07/2021/ Регистрация рождения или смерти возможно через Единый портал госуслуг

Кабинет министров утвердил постановление Правительства РФ от 9 июля 2021 г. № 1153, согласно которому регистрация рождения или смерти возможна через Единый портал госуслуг.

Зарегистрировать рождение ребенка через портал госуслуг вправе оба родителя состоящие в браке, либо мать, не состоящая в браке. Личное посещение ЗАГС или МФЦ необходимо в случаях, когда брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если один из супругов умер – но со дня этих событий прошло не более 300 дней. Кроме того, невозможна регистрация рождения ребенка дистанционно, если одновременно с этим устанавливается отцовство малыша.

Для регистрации рождения необходимо представить медицинскую справку из роддома либо заявление свидетеля, который присутствовал при родах, если они прошли вне стен роддома.

Для регистрации смерти нужно приложить медицинскую справку или иные документы, ее заменяющие (ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Документы на бумажных носителях представлять не нужно.

Государственная регистрация рождения или смерти будет совершена не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления. Личная явка в ЗАГС не необязательно.

Свидетельство о рождении либо о смерти будут выдаваться по желанию заявителя. Сведения о регистрации рождения или смерти поступят в личный кабинет заявителя – но соответствующее свидетельство не подменяют.

Желающим получить соответствующее свидетельство необходимо посетить ЗАГС или МФЦ для его получения.

Новые правила вступят в силу с 20 июля 2021 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Положительный результат
Положительный результат

Имею обширную практику положительного разрешения уголовных, гражданских и административных дел, как на досудебной стадии, так и по результату их рассмотрения

Более 20 лет стажа
Более 20 лет стажа

Стаж профессиональной юридической деятельности - более двадцати лет. Успешно представляю интересы доверителей в арбитражных судах: Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Барнаула, Волгограда

Профессиональное кредо
Профессиональное кредо

Защищая интересы своих клиентов, принципиально важно совместно с доверителем выработать правовую позицию по делу и неуклонно ей следовать. Отстаивать права и свободы доверителя исключительно разрешенными законом способами

close
Задайте свой вопрос