с 10:00 до 18:00 ПН-ПТ

17/12/2021/ ВС РФ пояснил, как возобновлять производство по уголовным делам по новым или вновь открывшихся обстоятельствам

14.12.2021 года Пленум Верхового Суда РФ принял Постановление N 43 "О применении судами норм главы 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по заключению прокурора".

В постановлении разъяснены вопросы возобновления производства по уголовным делам из-за новых или вновь открывшихся обстоятельств по заключению прокурора.

Так, может быть возобновлено после вступления в силу пересматриваемых судебных решений независимо от того, проверяли или нет их в апелляционной, кассационной или надзорной инстанциях.

При этом проверяются не только приговор, но иные итоговые, а также отдельные промежуточные судебные решения.

Пленумом рассмотрены вопросы обжалования решений прокурора о возбуждении производства в таких случаях, о его отказе в этом, а также постановлений о прекращении им производства.

Даны отдельные указания по поводу того, какие обстоятельства следует считать новыми или вновь открывшимися, а какие таковыми признать нельзя.

В частности, не относится к новым обстоятельствам отмена постановления о назначении осужденному административного наказания.

В случае, если приговор, определение, постановление первой инстанции проверялись в апелляции, в кассации либо в порядке надзора, то заключение прокурора рассматривает суд, вынесший последнее решение.

Источник: ИА «Гарант»

Положительный результат
Положительный результат

Имею обширную практику положительного разрешения уголовных, гражданских и административных дел, как на досудебной стадии, так и по результату их рассмотрения

Более 20 лет стажа
Более 20 лет стажа

Стаж профессиональной юридической деятельности - более двадцати лет. Успешно представляю интересы доверителей в арбитражных судах: Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Барнаула, Волгограда

Профессиональное кредо
Профессиональное кредо

Защищая интересы своих клиентов, принципиально важно совместно с доверителем выработать правовую позицию по делу и неуклонно ей следовать. Отстаивать права и свободы доверителя исключительно разрешенными законом способами

close
Задайте свой вопрос