с 10:00 до 18:00 ПН-ПТ

17/10/2022/ На портале госуслуг можно подать заявление на развод

Минцифры России сообщило о возможности подать заявление о разводе на портале госуслуг (Информация Минцифры России от 11 октября 2022 г.).

Главное условие – обоюдное согласие. У семьи будет месяц, чтобы обдумать свое решение, затем хотя бы один из супругов должен прийти в ЗАГС и лично подтвердить свое намерение. Также среди обязательных условий:

  • отсутствие несовершеннолетних детей;
  • подтвержденная учетная запись на "Госуслугах".

Кроме того, потребуются СНИЛС и электронная почта супруга.

Для подписания заявления "Госключом" потребуются биометрический загранпаспорт нового поколения и смартфон или планшет с функцией NFC.

Алгоритм действий следующий:

  1. Инициатор заполняет свою часть заявления и направляет на подтверждение второму заявителю.
  2. Второй супруг подтверждает согласие на расторжение брака, заполняет свою часть заявления и переходит в приложение "Госключ", где подписывает заявление УКЭП.
  3. Инициатор заявления получает уведомление об этом, переходит в приложение "Госключ" и подписывает заявление.
  4. После этого инициатор подачи заявления выбирает отдел ЗАГС, в котором состоится расторжение брака, дату и время, а также указывает, пойдет ли он на нее один или с супругом, и оплачивает пошлину.
  5. Второй заявитель получает уведомление об этом, оплачивает пошлину и отправляет заявление в выбранный ЗАГС.

Если инициатор развода пойдет в ЗАГС один, второй супруг может получить свое свидетельство, выбрав услугу по получению первичного свидетельства. Забрать бумажный документ можно будет в любом удобном ЗАГСе или МФЦ.

Брак будет расторгнут в выбранную дату, но не раньше, чем через месяц с даты подачи заявления.

Источник: Система ГАРАНТ

Положительный результат
Положительный результат

Имею обширную практику положительного разрешения уголовных, гражданских и административных дел, как на досудебной стадии, так и по результату их рассмотрения

Более 20 лет стажа
Более 20 лет стажа

Стаж профессиональной юридической деятельности - более двадцати лет. Успешно представляю интересы доверителей в арбитражных судах: Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Барнаула, Волгограда

Профессиональное кредо
Профессиональное кредо

Защищая интересы своих клиентов, принципиально важно совместно с доверителем выработать правовую позицию по делу и неуклонно ей следовать. Отстаивать права и свободы доверителя исключительно разрешенными законом способами

close
Задайте свой вопрос