с 10:00 до 18:00 ПН-ПТ

12/08/2019 Уточнены нормы о применении меры пресечения в виде заключения под стражу

        Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 315-ФЗ "О внесении изменений в статьи 108 и 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", направленный на повышение эффективности организации предварительного расследования по уголовным делам.

        Данным законом скорректирована ч. 1.1 ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ, устанавливающая запрет на применение меры пресечения в виде заключения под стражу при отсутствии установленных обстоятельств в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении отдельных преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

        В частности, уточнен круг лиц, обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, на которых распространяется такой запрет. Норма дополнена указанием на то, что ограничения в части преступлений мошеннического характера касаются деяний, совершенных ИП в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности или управлением используемым в бизнесе имуществом, а также совершенных членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

        Кроме того, вводятся дополнительные требования к постановлению органов предварительного расследования о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей. Речь идет о необходимости указания в нем сведений о процессуальных действиях, произведенных в период после избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или последнего продления срока ее применения, а также оснований и мотивов продления такого срока. Оговорено, что если в качестве мотива указывается необходимость производства процессуальных действий, приведенных в предыдущих ходатайствах, то в постановлении необходимо отразить причины, по которым эти действия не были произведены ранее.

        Также закон расширяет полномочия судей в части продления срока содержания под стражей на меньший срок, чем указано в постановлении о возбуждении ходатайства, – это допускается, если судья посчитает такой срок достаточным для выполнения необходимых следственных и иных процессуальных действий. Вместе с тем, судья наделяется правом избрания по своей инициативе в отношении обвиняемого иной меры пресечения (залога или домашнего ареста) в случае отказа в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей.

        Часть поправок касается порядка разрешения ходатайства – решение по нему судья должен принимать на основании оценки приведенных в нем мотивов. При этом следует учитывать:

  • правовую и фактическую сложность материалов уголовного дела;
  • общую продолжительность досудебного производства по уголовному делу;
  • эффективность действий должностных лиц органов предварительного расследования;
  • своевременность проведения следственных и иных процессуальных действий.

         Федеральный закон вступит в силу с 13 августа 2019 года.

        Источник: ГАРАНТ.РУ

Положительный результат
Положительный результат

Имею обширную практику положительного разрешения уголовных, гражданских и административных дел, как на досудебной стадии, так и по результату их рассмотрения

Более 20 лет стажа
Более 20 лет стажа

Стаж профессиональной юридической деятельности - более двадцати лет. Успешно представляю интересы доверителей в арбитражных судах: Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Барнаула, Волгограда

Профессиональное кредо
Профессиональное кредо

Защищая интересы своих клиентов, принципиально важно совместно с доверителем выработать правовую позицию по делу и неуклонно ей следовать. Отстаивать права и свободы доверителя исключительно разрешенными законом способами

close
Задайте свой вопрос