с 10:00 до 18:00 ПН-ПТ

02/05/2023/ Подписан закон об ужесточении наказания за госизмену

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 157-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

Документ предусматривает повышение сроков лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт), ст. 275 УК РФ (государственная измена), ст. 281 УК РФ (диверсия), ст. 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой).

В частности, за такое преступление, как госизмена, то есть совершение гражданином РФ шпионажа, выдачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ, максимально возможным наказанием станет пожизненное лишение свободы. В настоящее время наказание за это деяние – лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет (ст. 275 УК РФ).

Кроме того, законом предусмотрено увеличение верхнего порога наказания в виде лишения свободы за совершение такого деяния, как диверсия (ст. 281 УК РФ). Действующая редакция предусматривает срок от 10 до 15 лет, новая – от 10 до 20 лет.

Вводится новый квалифицирующий признак диверсии (ч. 2 ст. 281 УК РФ). Наказываться лишением свободы на срок от 12 до 20 лет будут деяния, сопряженные с посягательством на объекты федерального органа исполнительной власти в области обороны, Вооруженных Сил РФ, войск Росгвардии, органов государственной власти, привлекаемых для выполнения отдельных задач в области обороны, а также на объекты топливно-энергетического комплекса и организаций оборонно-промышленного комплекса.

Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 281 УК РФ в новой редакции назначение наказания вплоть до пожизненного лишения свободы станет возможным не только если при диверсии погиб человек, но и если диверсия сопряжена с посягательством на объекты использования атомной энергии, потенциально опасные биологические объекты, а также с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических веществ или патогенных биологических агентов.

Указанным законом вводится ст. 284.3 УК РФ, предусматривающая наказание за содействие в исполнении решений об уголовном преследовании должностных лиц, а также военнослужащих и добровольцев, принимаемых иностранными государственными органами и международными организациями, в которых Россия не участвует.

Также, изменения вносятся в ст. 360 УК РФ – нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, который пользуется международной защитой. Действующая редакция ч. 1 ст. 360 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 6 лет. Новая – от 7 до 12 лет. За совершение этого преступления в целях провокации войны или осложнения международных отношений будет предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет (до вступления закона в силу этот срок составляет от 5 до 10 лет).

Изменения вступят в силу с 9 мая 2023 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Положительный результат
Положительный результат

Имею обширную практику положительного разрешения уголовных, гражданских и административных дел, как на досудебной стадии, так и по результату их рассмотрения

Более 20 лет стажа
Более 20 лет стажа

Стаж профессиональной юридической деятельности - более двадцати лет. Успешно представляю интересы доверителей в арбитражных судах: Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Барнаула, Волгограда

Профессиональное кредо
Профессиональное кредо

Защищая интересы своих клиентов, принципиально важно совместно с доверителем выработать правовую позицию по делу и неуклонно ей следовать. Отстаивать права и свободы доверителя исключительно разрешенными законом способами

close
Задайте свой вопрос